Как проверить уровень тестостерона у мужчин

Гормоны в нашем организме необходимы для отлаженной работы всех систем. И наличие проблем с ними может привести к серьезному “сбою” и заболеваниям, лечить которые может быть нелегко: ведь эти болезни могут быть не связаны напрямую с той системой жизнедеятельности, на которую в первую очередь влияет гормон. Именно поэтому мужчине в определенный момент важно определить уровень полового гормона в организме.

Примерный уровень тестостерона у мужчин

Согласно медицинским исследованиям, уровень тестостерона в крови у представителей мужского пола напрямую зависит от возраста. К примеру, для подростков допустимой разбежностью по содержанию вещества являются показатели 300-1200 нг/дл. Именно в пубертатный период молодые люди крайне интересуются половой жизнью - и это объясняется, прежде всего, биологическими процессами, которые происходят в организме. 

После 19 лет максимальный уровень тестостерона в крови мужчины, как правило, находится в рамках 240-950 нг/дл. Точную норму в каждом конкретном случае может определить только специалист.

За что отвечает гормон тестостерон?

Если вы хотите узнать уровень тестостерона у мужчины, самым простым способом сделать это является посещение профильного врача и сдача анализов. Не стоит недооценивать данную процедуру. Специалисты утверждают, что сдавать подобные анализы необходимо с той же периодичностью, что и общий анализ мочи и крови, так как это одно из самых важных химических веществ, синтезируемых в нашем организме.

В частности, содержание тестостерона отображается на десятках процессов, включая качество наращивания мышечной массы, сексуальное поведение, поддержка плотности костей, правильный метаболизм жиров и многое другое. Любые начальные признаки гормонального дисбаланса могут привести к существенным проблемам со здоровьем. Первыми проявлениями нарушения гормонального фона являются:

  • ухудшение качества кожи;
  • проблему с либидо;
  • появление лишнего веса;
  • дряблость тела;
  • ухудшение памяти.

Если вы столкнулись с одним из этих признаков, обязательно обратитесь к врачу и сдайте соответствующие анализы.

Можно ли проверить уровень тестостерона без анализов?

Большинство мужчин отказываются своевременно проверять тестостерон, полагая, что исправить ситуацию, в любом случае, будет невозможно. На самом деле, это заблуждение. Если у женщин менопауза свидетельствует о прекращении функционирования репродуктивной системы, то в случае с мужчинами ситуация обстоит иным образом. 

Согласно статистике, после 40 лет уровень содержания тестостерона у мужчин постепенно сокращается - в среднем, на 1,5% в год. Таким образом, уже через 20 лет тест на тестостерон показывает достаточно низкие результаты: однако и в этом случае организм сохраняет возможность оплодотворить яйцеклетку.

Но следить за содержанием тестостерона в крови необходимо не только стремясь стать отцом. На фоне гормонального сбоя могут развиваться тяжелейшие заболевания, которые влияют на качество жизни. Первыми симптомами дисбаланса тестостерона в крови являются следующие факторы.

  1. Повышенная утомляемость, вне зависимости от того, насколько серьезной является нагрузка на мужчину в течение дня.
  2. Значительное увеличение жировой прослойки, избавиться от которой практически невозможно.
  3. Снижение качества эрекции, а также преждевременное семяизвержение либо же полное отсутствие желания заниматься сексом.
  4. Регулярные перепады настроения.
  5. Сокращение волосяного покрова и активности роста отдельных волосков.
  6. Бесплодие.

К сожалению, без использования специальных химических препаратов и лабораторных процедур определить фактическое содержание тестостерона в организме невозможно. Косвенно об этом могут свидетельствовать лишь изменения в жизни мужчины. К примеру, завышенный уровень тестостерона воздействует на подкорковую область головного мозга, отвечающую за принятие спонтанных решений. В результате мужчина, который ранее не был склонен к безрассудству, становится более агрессивным. Подобные качества порой проявляется в самых неожиданных ситуациях, при этом мужчина полностью теряет способность себя контролировать.

К признакам повышенного тестостерона относятся существенные проблемы с кожей. Одной из самых распространённых проблем является фолликулярный гиперкератоз, в народе так называемая “гусиная кожица”. Обратите внимание, что как только нормальный тестостерон в организме будет восстановлен, все проблемы с кожными покровами будут постепенно решаться без дополнительного медикаментозного лечения - и лишь в редких случаях мужчинам требуется обратиться к профильному специалисту.

Как определить тестостерон по возрасту? Подготовка к сдаче анализов

Начинать обследование необходимо с обращения к профильному специалисту. После проведения общего осмотра, он определит, есть ли какие-либо симптомы, говорящие о некорректном уровне тестостерона. Однако даже если внешние факторы не говорят о наличии подобной проблемы, анализы все же лучше сдавать на регулярной основе.

Обратите внимание, что в процессе осмотра особое внимание медики уделяют мужским половым органом. Синтез тестостерона, как известно, происходит в яичках, соответственно, от их размера, плотности и других параметров зависит то, насколько эффективно они справляются с возложенными природой на них обязанностями. 

Если в течение длительного времени в организме мужчины не вырабатывается должный уровень тестостерона - яички становятся маленькими, деформируются, а кожа на них заметно обвисает. Если вы в курсе, как узнать количество полового гормона у вас, однако не хотите посещать лабораторию - можно визуально оценить состояние яичек. Если они плотные и полные, это говорит о правильном функционировании репродуктивной системы. 

Обратите внимание, что в медицинском учреждении вам могут предложить два вида анализа для определения уровня тестостерона. Это связано с тем, что в организме мужчины данное химическое вещество может находиться как в связанном состоянии, так и в свободном, соответственно, его показатели будут разные. Свободный тестостерон напрямую влияет на все целевые процессы и является биологически активным химическим компонентом. Что же касается связанного тестостерона, то он объединяется с белками глобулина или альбумина и используется организмом только в случае, если количество свободного тестостерона ограничена. 

Не стесняйтесь задавать вопросы медику. Помните, что ваше здоровье находится исключительно в ваших руках. Если вы предполагаете, что в вашем организме отсутствует в полной мере тестостерон, - “когда сдавать анализ” уже не будет просто вопросом, ведь действовать необходимо будет незамедлительно. 

Для того, чтобы результаты анализов были наиболее приближенными к действительности, лучше всего придерживаться следующих рекомендаций перед сдачей теста.

  1. Перестаньте принимать гормональные препараты, как минимум, за двое суток до момента сдачи анализов.
  2. За 3-4 часа до сдачи анализов откажитесь от курения.
  3. Как минимум, за 12 часов до процедуры не употребляйте алкоголь, а также чрезмерно жирную пищу.

Обратитесь внимание, что сдавать анализы на тестостерон рекомендуется в первой половине дня - как правило, до 11 часов утра и натощак.

Влияние тестостерона на организм

Как вы уже успели убедиться, анализ на половые гормоны у мужчин необходимо проводить регулярно. Даже если мужчина не планирует в дальнейшем становиться отцом и не испытывает каких-либо серьезных проблем с интимной жизнью, пренебрегать данным показателем - безрассудно. На фоне дисбаланса гормонов могут возникнуть десятки тяжелых заболеваний, справиться с которыми будет крайне сложно.

Помните, что ситуация - вполне решаема. Помимо медикаментозного лечения, влиять на эффективность выработки гормона можно просто корректируя питание. Так, в рационе мужчины всегда должны находиться рыба и морепродукты, зелень, особенно кинза и лук, морковь, томаты, тыква. Полезными также являются различные крупы, а особенно гречка и перловка. Стимулировать выработку гормона могут грецкие орехи и миндаль, а также цитрусовые и виноград. Можно приобрести специализированные БАДы, однако перед этим желательно посоветоваться со специалистом.

 

Advice. Цельнера Елизавета Владиленовна, уролог

Моя практика показывает, что большинство представителей сильного пола даже не подозревают о том, в какие проблемы может вылиться недостаточная выработка тестостерона в организме. С другой стороны, многие, узнав о проблеме, начинают ненормированно принимать половые стимуляторы, полагая, что их либидо навсегда угасло, тогда как “стержень проблемы” - совершенно иной. Поэтому так важно не пренебрегать своевременной и регулярной сдачей анализов на уровень тестостерона в крови.

Как правило, с гормональным дисбалансом сталкиваются мужчины в возрасте после 40 лет, однако проблема может проявиться и раньше. После 20-ти нехватка тестостерона может быть обусловлена недостаточной физической активностью. Первым сигналом о проблемах является быстрый набор веса. Если масса тела превышает норму хотя бы на 30% - в гормональной системе начинается “сбой”, из-за чего у мужчины начинает вырабатываться больше женских гормонов, чем мужских.

Чтобы не допустить проблемы дисбаланса, важно придерживаться правильного питания и регулярно заниматься спортом. Практика показывает, что физические нагрузки тоже эффективно справляются с проблемой. Конечно, это правило срабатывает далеко не всегда, однако стремиться вести активную жизнь важно для мужчины любого возраста. 

Что касается самолечения - к этому вопросу стоит относиться очень аккуратно и ответственно. Лучше не доверять рекламам и отзывом друзей, а пройти обследование у профильного специалиста, чтобы определить причину сбоя в гормональной системе - и не навредить организму некорректной терапией.

 

FAQ

Какой врач проверяет тестостерон у мужчин?

Профильными врачами в деле поддержания здоровья мужчины являются урологи и андрологи. Визиты к ним должны быть регулярными - как минимум, раз в год. Эти специалисты,в случае необходимости, смогут обратить внимание на изменения в организме и установить признаки снижения уровня тестостерона в крови, назначив необходимое лечение.

Специалистом, который исследует гормональный фон, является врач-эндокринолог. Помните, что тестостерон влияет не только на половую систему, но и на другие критически важные параметры работы организма, поэтому сдача анализов на уровень содержания данного гормона в крови также должна проходить регулярно. Любой недуг намного легче побороть в самом начале, нежели позже справляться с десятками осложнений, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья.

FAQ

Как узнать “свой тестостерон”?

Если вас интересует количественное содержание гормона в организме, необходимо сдать соответствующие анализы: другими путями точно определить эти показатели просто невозможно. Однако можно уловить первые признаки дисбаланса тестостерона и просто наблюдая за своим организмом.

В частности, явными признаками дефицита гормона является ожирение, ухудшение качества эрекции, снижение либидо, преждевременное семяизвержение, уменьшение мышечной массы, сокращение роста волос на теле, уменьшение яичек в размере, повышенная потливость, перепады настроения, хроническая усталость и даже депрессия. Если у вас наблюдается хотя бы один из данных признаков - стоит немедленно отправиться к специалисту.

И для того, чтобы не стимулировать возникновение подобных проблем, лучше посещать уролога/андролога и сдавать анализы на тестостерон, как минимум, 1 раз в год.

Как проверить уровень тестостерона у мужчин
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab
Одним из первых и главных признаков падения уровня тестостерона у мужчин является стремительное нарастание жира в области живота при сохранении обычного рациона питания и физической активности. Избавиться от такого жира без медикаментозного или хирургического вмешательства практически невозможно. Поэтому, если заметили подобную тенденцию у себя, это повод провериться.
Вячеслав, 53 года

Уровень тестостерона влияет не только на либидо и качество интимной жизни, но и на весь организм мужчины в целом. Потому, если появились перечисленные признаки гормонального сбоя, стоит сдать анализы и принять меры. Всегда стараюсь своевременно посещать врача, даже если никаких конкретных проблем нет. В этой сфере очень важны профилактические меры.
Денис, 35 лет